Специальное образование

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Государственное учреждение образования «Узденский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее – Узденский районный ЦКРОиР) обеспечивает создание комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи обучающимся, осуществляет образовательную, в том числе в рамках оказания ранней комплексной помощи детям в возрасте до трех лет, коррекционно-педагогическую, диагностическую, методическую, социально-педагогическую, консультативную, информационно-аналитическую, психологическую помощь.

Если Вы желаете получить квалифицированную помощь или консультацию специалистов (педагога-психолога, учителя-дефектолога, педагога социального), обращайтесь в Узденский районный ЦКРОиР, который находится по адресу: г.Узда, ул. Интернациональная, д. 39.

Телефон для справок: 8 (01718) 69-9-71.

Эл. адрес: ckroir@uzda.gov.by

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования детей с особенностями психофизического развития в Узденском районном ЦКРОиР создана районная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее –ПМПК).

График  работы ПМПК.

На период с сентября по декабрь каждый четверг; с января по март – вторник, четверг; апрель – вторник, среда, четверг; май – ежедневно.

Председатель психолого-медико-педагогической комиссии – Петюкевич Ольга Вячеславовна, директор.

Члены комиссии  – Хмельницкая Оксана Николаевна, учитель-дефектолог, секретарь;

Мисюченко Зарина Владимировна, учитель-дефектолог;

Данильчук Варвара Сергеевна, учитель-дефектолог;

Бородич Тамара Викторовна, педагог-психолог;

Юревич Алина Сергеевна, педагог-психолог.

Предварительная запись на обследование ПМПК осуществляется по телефону
8 (01718)  69-9-71 с 8.00 до 17.00 (обед 13.00 –14.00).

Кроме этого, Вы можете получить квалифицированную консультацию (педагога-психолога, учителя-дефектолога, врача психиатра, педагога социального) в государственном учреждении образования «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», который находится
по адресу:

г. Минск, пер. Велосипедный, д.8, эл. адрес: ckroir_obl@yahoo.com

Телефон для справок: 8 (017)  330-26-27.

ПМПК ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

1. В ПРИСУТСТВИИ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ;
  2.  ПРИ НАЛИЧИИ НЕОБХОДИМОГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ НА РЕБЕНКА.

Перечень документов для ПМПК:

1. Медицинская карта (из поликлиники) или подробная выписка из истории развития ребенка
  2. Консультативное заключение (г. Минск, ул. П. Бровки, 7, тел. предварительной записи 017- 270-89-15 ).
  3. Психолого-педагогическая характеристика с учреждения образования, которое посещает ребёнок
  4. Результаты самостоятельной деятельности -  ученические тетради  (образцы письменных работ по письму и математике) для школьников
  5.  Выписка из протокола ПМПК (если ребенок обследовался ранее)
  6. Комиссия осуществляет свою деятельность по адресу: г.Узда, ул. Интернациональная, 39

Организация интегрированного обучения и воспитания в ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.К.Крапивы» в 2023/2024 учебном году

На основании статьи 273 Кодекса об образовании Республики Беларусь, решения Узденского районного исполнительного комитета от 29 августа 2023 г. № 1728, приказа управления по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета от 31.08.2023 № 357 «Об организации образовательного процесса и оказании коррекционно-педагогической помощи лицам с особенностями психофизического развития в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году», в соответствии с Инструкцией о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 г. № 136, на основании заявлений законных представителей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития, заключений государственного учреждения образования «Узденский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в 2023/2024 учебном году будет организована работа трех классов интегрированного обучения и воспитания на I ступени общего среднего образования, в которых будет обучаться 7 учащихся.

I «В» - классный руководитель Вербицкая Т.А., учителя-дефектологи Князева Н.В, Вашкевич Е.В.

III «Б» - классный руководитель Якубовская О.И., учитель-дефектолог Дворак И.В.

IV «Б» - классный руководитель Коткова Е.Н., учитель-дефектолог Князева Н.В.

Образовательный процесс в классах интегрированного обучения и воспитания для учащихся с ОПФР  осуществляется по учебным планам специального образования на уровне общего среднего образования.

Нормативная правовая документация по специальному образованию

Перечень нормативных документов можно посмотреть здесь :