80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) стала одним из самых масштабных и трагических событий в истории Беларуси. Память о её событиях, героических подвигах белорусов на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли огромный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

23 сентября 1943 г. начался героический путь освобождения.

Начиная с этого времени, до зимы 1944 г. войска Красной Армии освободили 36 районных и 2 областных центра: Гомель и Мозырь.

2024 год — юбилейная дата операции «Багратион», в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков!

В ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», проведенной в июне-июле 1944 года, советские войска полностью освободили территорию Беларуси.

3 июля была освобождена столица — Минск.

Республиканский план культурных мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Утвержден план мероприятий Союзного государства к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Соответствующее постановление принято по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

В план включены социально значимые мероприятия в сферах культуры, образования, спорта, санаторно-курортного лечения, а также ряд информационных проектов (всего 27 мероприятий).

Центральным мероприятием Союзного государства в рамках празднования 80-летия освобождения станет масштабный гала-концерт "Одна на всех Великая Победа" 3 июля 2024 года в Минске при участии популярных белорусских и российских исполнителей и коллективов.

Кроме того, тема 80-летия освобождения Беларуси красной нитью будет проходить через мероприятия Союзного государства в рамках XXXIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", концерт "Союзное государство на Купалье", фестиваль "Творчество юных", гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра и другие.

В целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, уважения к прошлому и настоящему братских народов Беларуси и России, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне минкультами двух стран также будут организованы массовые просмотры фильмов на военную тематику в музеях, кинотеатрах, домах культуры.

В Беларуси выбран логотип 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Логотип представлен стилизованным контуром Республики Беларусь в цветах Государственного флага страны с изображением мемориала «Курган Славы» и соответствующей надписи.

Автор-победитель – Седич Александр.

Символ (логотип) может быть использован при проведении социальных информационных и иных кампаний, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, путем размещения:

в средствах массовой информации;

на объектах наружной рекламы;

в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах государственных органов и организаций, иных Интернет-ресурсах.

Хроника освобождения Беларуси

2 июня 1944 года шел 1077-й день войны… В этот день на территории Беларуси началась карательная операция против партизан и населения Пуховичского, Стародорожского и Осиповичского районов. »
25 мая 1944 года шел 1069-й день войны… В этот день полк "Нормандия-Неман" под командованием майора П.Пуйяда был направлен на 3-й Белорусский фронт. »
В ходе отступления с территории СССР вермахт проводил политику "выжженной земли". Сотни тысяч гражданских лиц подвергались "эвакуации", инфраструктура разрушалась. После фашистов оставалась лишь пустынная местность. Но чем дальше Красная армия продвигалась на запад, тем сильнее была решительность в защите Родины от немецко-фашистских захватчиков в партизанской войне. »