Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних

slide-5

Научите детей видеть ложь!

САМЫЕ опасные места, где можно стать жертвой:

ПОДЪЕЗД!

• Подходя к дому, обрати внимание, не идёт ли за тобой кто-либо следом. Если кто-то идёт – не подходи к подъезду. Погуляй на улице 15-20 минут, а, если незнакомец не уходит, то можно поступить следующим образом:
    - звони по домофону или по телефону домой, попроси родителей выйти и забрать тебя с улицы;
    - не заходи в подъезд, если там незнакомые люди, дождись, когда в подъезд войдет кто-то из взрослых жильцов дома.
  • Не выходи из квартиры на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить утром.
  • При внезапном нападении защищайся любым способом, а при первой возможности убегай, громко кричи и зови на помощь.

ЛИФТ!

• Входя в лифт, убедись, что на площадке нет посторонних.
  • Не входи в кабину с незнакомым человеком!
  • Если все-таки незнакомец зашёл в лифт, то не стой к нему спиной, наблюдай за ним.
  • Если на тебя напали, не угрожай, не плачь, сохраняй спокойствие, разговаривай с нападающим, постарайся запомнить его внешность, одежду, манеру разговаривать.
  • Если есть возможность бежать - не собирай вещи, убегай, в чём есть.
  • Оказавшись в безопасности, немедленно расскажи о случившемся родителям и позвони в полицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и направление, куда ушёл нападавший.

ЧУЖАЯ МАШИНА!

Машина - это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо чётко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулём сидит женщина.

Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо помнить следующее:

• Добираться на попутной машине - опасно, лучше вызвать такси. Твои близкие обязательно должны знать номер и марку машины, на которой ты поедешь.
  • Разговаривай с родственниками по сотовому телефону и сообщай маршрут передвижения.
  • Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если он не выполняет требование, открой дверь или постарайся разбить окно, то есть привлекай к машине внимание других водителей, можешь схватиться за руль и крутануть его.

УЛИЦА!

На улице даже днём детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:

• Не жди, когда тебя схватят, убегай в сторону, где много людей.
  • Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель или просто горсть мелочи), чтобы на некоторое время привести его в замешательство и отвлечь.
  • Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.
  • Используй любые средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо или руку нападающего); аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по его ноге). Надо причинить максимальную боль. Как только он ослабит хватку - убегай.

Правила поведения на улице:

• Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно и не показывай страха; можно подойти к женщине, которая вызывает доверие и идти рядом.
  • Не отвечай на предложение подвезти или просьбу показать, как проехать туда-то.
  • Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейти на другую сторону улицы.
  • Автомобиль начинает медленно двигаться рядом - перейди на другую сторону улицы.
  • Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить в вечернее время.

ПАМЯТКА безопасного поведения для детей «Один дома»

Правила поведения в своём доме:

• Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок;
  • Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей;
  • Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке есть люди, подожди, пока они не уйдут;
  • Если без вызова пришел сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом и наведи справки;
  • Если, возвращаясь домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место, и попроси помощи;
  • Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!!!

Каждый ребёнок должен понять, что по серьёзному делу взрослые будут разговаривать только с родителями. Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только взрослые. Зачем же тогда отворять дверь? Ребенок должен просто сказать, чтобы пришли в тот час, когда дома будут взрослые. То же самое касается и электрика и водопроводчика. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу, можно позвонить родителям, и узнать, как поступить. В крайнем случае, можно спросить у соседей, которых давно знаете.