Правила приёма в X класс

ВНИМАНИЕ!

На основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269 в учреждении образования создается приемная комиссия для формирования по итогам конкурса контингента учащихся 10 класса из числа лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе.

На основании решения приемной комиссии руководитель учреждения образования в установленные Правилами приема сроки (не позднее 25 августа года приема (зачисления) издает приказ о приеме (зачислении) в учреждение образования и доводит его до заинтересованных. Абитуриентам, не принятым (не зачисленным) для получения общего среднего образования в учреждение образования, из их личных дел возвращаются оригиналы документов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам  итоговой аттестации  в учебном  году,  предшествующем  году  приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Контрольные цифры приёма лиц в X класс государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 2 имени К.К.Крапивы» в 2024/2025 учебном году - 20 учащихся:

Х класс формируется по модели 2 (объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы)  - с изучением на повышенном уровне учебных предметов "Математика" и "Физика", "Биология" и "Белорусский язык".

Профильные классы обеспечивают получение учащимися общего среднего образования и изучение отдельных предметов на повышенном уровне, овладение углубленными знаниями и умениями по профильным учебным предметам.

Организация образовательного процесса в профильных классах (группах) регламентируется нормативными документами для учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

Модели формирования профильных классов, профильные учебные предметы

С учетом условий, при которых возможна организация образовательного процесса с изучением предметов на повышенном уровне, наличия высококвалифицированных специалистов, материально- технической базы выделяются следующие возможные модели формирования профильных классов:

модель 1:объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне, и учащихся, изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

График приёма документов

Для участия в конкурсе абитуриент (с согласия законного представителя) в период с 12 июня по 10 августа подает заявление в приемную комиссию учреждения образования и предъявляет свидетельство об общем базовом образовании, на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема.

Месяц Дни приема документов Часы приема документов
Июнь Понедельник

Суббота (24.06.2023) 9:00 - 12:00
Июль Понедельник

Суббота (29.07.2023) 9:00 - 12:00
Август Понедельник

Суббота (12.08.2023) 9:00 - 12:00

Кабинет директора

Все документы подаются в отдельном файле.

Перечень документов для приёма в 10 класс

• Свидетельство об общем базовом образовании (об общем базовом образовании с отличием);
  • Заявление законных представителей или несовершеннолетнего.
  • Справка о состоянии здоровья с группой для занятий на уроках физической культуры и здоровья.
  • Документ, удостоверяющей личность учащегося.

О зачислении

Зачисление учащихся в X профильный класс проводится по результатам обучения на II ступени общего среднего образования

• В инженерную группу: к конкурсу допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Математика» и «Физика» не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов.
  • В аграрную группу: к конкурсу допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по учебным предметам, изучаемым на повышенном уровне «Биология» и «Белорусский язык» не ниже 5 (пяти) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 (шести) баллов.

Организация и порядок приема в профильные классы (группы)

Профильный класс формируется из выпускников II ступени общего среднего образования, изъявивших желание продолжить обучение в профильном классе. Срок обучения в профильном классе - 2 года.

С целью качественной организации комплектации профильных классов в апреле производится изучение образовательных запросов учащихся 9-х классов (анкетирование).

В профильный класс зачисляются учащиеся, имеющие по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.